Französische Außenminister von 1789 bis 1794

von bis Name  
14.02.1787 13.07.1789 Armand Marc, Comte de Montmorin Saint-Hérem (1746-1792)  
13.07.1789 16.07.1789 Paul François de Quelen, Duc de la Vauguyon (1746-1828)  
16.07.1789 29.11.1791 Armand Marc, Comte de Montmorin Saint-Hérem (1746-1792)  
29.11.1791 15.03.1792 Claude Antoine Valdec de Lessart (1741-1792)  
15.03.1792 13.06.1792 Charles du Perier, genannt Dumouriez (1739-1823)  
13.06.1792 18.06.1792 Pierre Paul de Méredieu, Baron de Naillac (1737 -?)  
18.06.1792 23.07.1792 Scipion Victor, Marquis de Chambonas (1750 -1830)  
23.07.1792 01.08.1792 François Joseph de Gratet, Vicomte Dubouchage (komm.) (1749-1821)  
01.08.1792 10.08.1792 Claude Bigot de Sainte-Croix (1743-1803)  
10.08.1792 21.06.1793 Pierre Henri Hélène Marie Tondu,genannt Lebrun-Tondu (1754-1794)  
21.06.1793 02.04.1794 François Louis Michel Chemin des Forgues, dit Deforgues (1759-1840)  
05.04.1794 08.04.1794 Jean Marie Claude Alexandre Goujon (1766-1795) (komm.)  
08.04.1794 20.04.1794 Martial Joseph Armand Herman (1759-1795) (komm.)  

 

 

Letzte Änderung der Seite: 03. 10. 2017 - 22:10